Квиллинг


О квиллинге

Ещё недавно слово "квиллинг" (птичье перо) было совершенно незнакомо и неизвестно в нашей стране. С техникой  "бумогокручения", а именно под таким названием это искусство скручивать полоски бумаги в спирали  нас познакомили корейские мастера. Хотя это искусство было давно известно в Европе, но широкий размах этому придали восточные мастера, создавая объемные композиции из множества мелких деталей, скрученных в ролы. Ролам можно придать любую форму: круга, глаза, капли, квадрата, волны... В наши дни квиллинг охватывает всё больше людей, и создаются удивительные кружевные композиции из бумажной ленты. Приглашаю всех в удивительный, многогранный мир бумаги.

 Бумага для квиллинга. 

Бумага - это главное в искусстве "квиллинг", и от того, какая она, будет зависеть результат всей проделанной нами работы. Я использую корейскую бумагу, она бывает разной ширины: от 0,1 см до 3.  У бумаги для квиллинга есть "лицевая" и "изнаночная" стороны, которые определяют на ощупь. Это важный момент, который многие упускают из вида.  Ну а разнообразие цветов и оттенков просто поражает!  Я пыталась экономить и самостоятельно резать цветную офисную бумагу ножницами, ножом, шрёдером... Но результатом осталась недовольна, т.к. не было той эластичности, которая присуща   бумаге, сделанной специально для этого вида творчества. 

Инструмент для квиллинга.

Расскажу немного о минимуме инструментов и материалов для квиллинга, которыми я пользуюсь.  Это различные виды клея: силиконовый, спрей, ПВА, канцелярский карандаш и горячий пистолет, к которому необходимы тубы, я использую прозрачные тубы (их ещё называют стержни, палочки и т.д.). Также шило, на которое кручу, пинцет - необходим для сборки деталей, особенно мелких, например, тычинки, 2-х сторонний скотч - для придания объема , пенопластовый шарик для изготовления деревьев, проволока, ножницы, линейка и различные канцелярские принадлежности: циркуль, карандаш...


4 комментария:

  1. красивые цветы. Любимые все его произведения в искусстве рюш
    beautiful flowers. loved all his works in art quilling.
    Nati(form Brazil)
    http://natiquill.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  2. Медея, добрый день! Подскажите, где можно приобрести такую бумагу? Именно корейскую. Купленная в инет-магазинах отечественная бумага , конечно же , не дотягивает до нужного уровня, а так хочется красоты. А уж тем более, нарезанная вручную офисная бумага А4 никуда не годится. Спасибо. Марина.

    ОтветитьУдалить
  3. Марина, здравствуйте! Извиняюсь за долгое молчание. Бумагу и всё для творчества покупаю в "Ханди-Арт" http://handiart.ru/. У них есть Интернет-магазин и они высылают всё по почте.

    ОтветитьУдалить